5 ошибок при оформлении бизнес-аккаунта в Instagram

5 ошибок при оформлении бизнес-аккаунта в Instagram

Ангелина Нехай Ангелина Нехай для раздела Академия

Сейчас в Instagram созданы сотни тысяч бизнес-аккаунтов. Однако, далеко не все они успешно работают и приносят доход. Безусловно, важной составляющей является умение вести бизнес, презентовать свои услуги, выстраивать стратегию продвижения и находить клиентов. Но не стоит упускать из виду роль визуального и текстового наполнения профиля. В Instagram красивая и привлекательная картинка является наиболее важной составляющей. В этой статье мы рассмотрим 5 основных ошибок при оформлении бизнес-аккаунта и покажем как их избежать.

1. Смешивать личные публикации с рабочими

Есть эксперты в области продвижения в Instagram и блогеры, которые советуют разбавлять бизнес-аккаунт личными историями. По их мнению, это поможет разнообразить контент и дать чуть больше информации о его обладателе. Так, у пользователя пропадает барьер, для него это уже не безликий профиль, где ему навязывают товар. Прием действительно хорошо работает, до тех пор, пока личного контента не становится слишком много. Избыток приводит к обесцениванию экспертности и за такими постами теряется суть бизнеса.

продвижение в инстаграм

Выход. Никогда не забывайте с какой целью вы создаете бизнес-аккаунт. Немного личного контента совсем не повредит и разбавит материалы. Однако, далеко не каждому подписчику или посетителю будет интересно просматривать сторис из кафе. Особенно это может задеть тех, кто зашел первый раз и хотел больше узнать информации о продукте. Чтобы избежать такой ситуации, создайте второй профиль и публикуйте там фото и видео с друзьями.

бизнес в инстаграм

2. Стоковые фотографии вместо своих

В начале своей деятельности не всегда есть средства на организацию фотосъемок. Не стоит забывать — сделать качественные снимки может не только профессиональный фотограф. Большой ошибкой становится постоянное использование изображений взятых из фотостоков или в интернете. Они портят аккаунт и подрывают доверие клиентов. Постановочные бесплатные фотографии часто используются и очень выделяются среди других. Увидев такой профиль, клиент просто его закроет, ведь он будет походить на ненастоящий.

оформление инстаграм

Выход. Необработанные стоковые фотографии смотрятся плохо. Однако, их можно использовать в качестве основы для оформления аккаунта. К примеру: сменить фон на тот, который соответствует корпоративному стилю, добавить пару ярких акцентов, сделать анимацию, использовать отдельные элементы фотографий или создать коллаж в фирменном стиле использовав часть стокового изображения.

оформление аккаунта инстаграм

3. Нет подробного описания услуг и продукции

Возникала ли у вас ситуация, когда вы перешли в профиль, пролистали его, но не смогли понять, что он предлагает? Нет представления о том, кто его ведет, чем занимается, что полезного и важного в этом аккаунте. При этом сам профиль может быть красиво оформлен, с единым стилем и интересными креативными изображениями. В Instagram существуют тысячи страниц и у пользователей нет ни времени, ни желания вникать в каждый из них, запрашивать подробные описания продуктов или услуг и узнавать цены. Вы рискуете потерять огромное количество клиентов, которые не готовы тратить свое время на расспросы и переписки. Поэтому наличие “шапки” в профиле и описания к постам так много значит.

Выход. Необходимо выделить немного времени для оформления аккаунта. Переходя в него клиент сразу должен понимать, что ему предлагают и как получить обратную связь. Стоит отдельно выделить разные кейсы, товары, отзывы и другие важные моменты. Дать максимально подробное описание товаров и услуг.

Реализовать это можно с помощью:

  • Шапка профиля. В ней обозначьте кто вы и чем занимаетесь, напишите название магазина или агентства. Добавьте активную ссылку на сайт, если он есть. Укажите, на каких условиях вы работаете: каким образом принимаете оплату за услуги в каком и формате происходит доставка. Если аккаунт создан для специалиста продающего свои услуги, то важно обозначить опыт работы в своей области, а также как можно с вами связаться и оформить заказ.

бизнес аккаунт instagram

  • Бессрочные сторис. Создавайте тематические подборки сторис и закрепляйте их в профиле. Это могут быть изображения с отзывами, графики работы, стоимость услуг, условия заказа и оплаты, подробная информация о товаре и многое другое. В них очень важно осветить все возможные и наиболее частые вопросы пользователей.

магазин в инстаграм

  • Описания под постами. Даже если вы загружаете кейс или статью, не забывайте писать подробное описание под постом. Сделайте 2-3 вводных предложения, которые зацепят внимание, а ниже тезисно напишите о чем идет речь в статье или кейсе. Добавляйте подробные описания товаров, услуг, их детальные характеристики и не забывайте просить дать обратную связь. Возможно, пост кого-то заинтересует и он захочет узнать немного больше.
  • pic
  • pic

4. Банальный и скучный дизайн страницы

Это очень серьезная проблема для сервиса, где основная ставка делается на визуальный контент. К сожалению, среди огромного разнообразия интересных дизайнов магазин или профиль со скучным оформлением просто потеряется. Перечислим некоторые моменты, которые стоит избегать: фотографий низкого качества, одинаковых поз и ракурсов на снимках, 100% использования стоковых фотографий, постов с разными или неудачно подобранными шрифтами в надписях на изображениях.

сделать бизнес аккаунт в инстаграм

Выход. Попробуйте проанализировать аккаунты с качественным визуальным оформлением. Обратите внимание на их фирменные фишки. Это могут быть: необычные позы моделей, цветовая гамма из 3-5 гармонично сочетающихся цветов, простые фотографии со стильной обработкой в фото-редакторах, стильный текст надписей на креативах, интересные ракурсы для съемки.

оформление бизнес профиля

5. Неудобная навигация

Начиная работу над аккаунтом или просто запуская бизнес, изучите свою целевую аудиторию. Без четкого понимания о том, кого вы хотите привлечь, подобрать нужный стиль оформления не так просто. По статистике просто красивые изображения привлекают пользователей до 35 лет, остальным нужно больше информации. Отсортировать и систематизировать все данные в профиле можно с помощью добавления навигации. Довольно часто люди пропускают этот важный этап в процессе оформления профиля.

Выход. Сделать удобную навигацию можно следующим образом:

  • Добавить в профиль бессрочные истории.
  • Придумать авторские хештеги, их можно добавлять в конце постов. К примеру, в начале написать название магазина или бренда, а через нижнее подчеркивание суть текста. Очень важно сделать подробный пост с описанием навигации. В котором будет написано кратко о том, что означает каждый хештег.
  • pic
  • pic
  • pic
  • Добавить тематические надписи на фото. Такой вариант отлично подойдет для информирования об акциях и скидках. Особенно если они распространяются на большое количество товара. На изображении достаточно будет написать процент скидки и время действия акции.

дизайн аккаунта инстаграм

Заключение

Чтобы создать продающий бизнес-аккаунт, необходимо уделить время оформлению профиля. Для этого совсем не обязательно быть дизайнером или маркетологом. Помочь подготовить визуальный контент смогут специальные сервисы для оформления социальных сетей. А не потеряться в огромном разнообразии вариантов можно с помощью собственной наблюдательности. Найдите и выделите для себя эталоны на которые стоит равняться. Позаимствуйте у них пару классных фишек и у вас все обязательно получится!

Ангелина Нехай

Ангелина Нехай

Специалист службы поддержки. Любитель зеленого чая и белого шоколада. Лесной обитатель и просто хороший человек.

Готовы начать?

Исследуйте все функции 🌱kvitly в течение 7 дней. Без обязательств и платежных карт.
Давайте пробовать!

App screenshot