Привязка адреса сайта и новый экран

Привязка адреса сайта и новый экран

Егор Курьянович 🌱 Егор Курьянович 🌱 для раздела Обновления

Привязака адреса к сайту — это технически сложный процесс, который требует знаний нескольких протоколов. А создание автоматизации для этого процесса и вовсе нетривиальная задача.

Список изменений

  • Улучшения в текстах оповещений и писем.
  • Добавлен раздел с информацией об изменениях в старонке.
  • Улучшен интерфейс настройки мета-информации сайта: более четкое определение изменений в форме, стандартный URL в случае отсутствия домена, подсказка со ссыкой на базу знаний.
  • Добавлен интерфейс для просмотра адресов сайта.
  • Добавлено модальное окно подключения нового адреса к сайту. Первая версия интерфейса подбора домена.
  • Добавлена закладка «подключение существующего домена», с указанием поддомена. Валидация правильного URL.
  • Добавлен шаблон для закладки с подарочным доменом.
  • Доработано окно добавления нового адреса. На сервере созданы модели для домена и dns-записей, заработала загрузка списка и добавление новых доменов.
  • Добавлена информация о каждом типе доменов со ссылками к действию.
  • Обновлен внешний вид страницы авторизации и регистрации.
  • Теперь при создании сайта добавляется запись о его техническом адресе.

Процесс

До этого обновления у нас уже была настроена работа низкоуровневых сервисов для подключения доменов: веб-сервера и сервера имён. Поэтому главной задачей было создать интерфейс и автоматизировать работу.

«Интерфейс подключения домена»

Мы стараемся не использовать технические термины в интерфейсе и лексиконе, поэтому домены, редиректы и алиасы пришлось заменить на более простые. У нас есть технический адрес — это поддомен на staronka.by, который доступен для тестирования, также есть основной адрес, по которому будет открываться сайт, имеются и дополнительные адреса, которые будут перенаправлять на основной, таким адресом, например, может быть поддомен www.

«Окно подключение домена»

Кроме этого, важно иметь возможность удобно добавить домен, для этого я сделал специального мастера, который в будущем научится регистрировать домены и даже выдавать их бесплатно, а пока позволяет добавить уже существующий адрес к сайту в три клика.

«Изображение новой страницы входа»

Кроме работы над доменами, я исправил множество багов и переделал страницу входа, так как прошлая имела большой недостаток — было сложно найти белые поля ввода на сером фоне. А теперь в самый раз!

Егор Курьянович 🌱

Егор Курьянович 🌱

Веб-разработчик с 15-летним стажем, автор популярных белорусских и международных онлайн-сервисов, написал книгу об HTML5, когда это ещё не было мейнстримом. Очень любит вишневые лакомства.

Готовы начать?

Исследуйте все функции 🌱kvitly в течение 7 дней. Без обязательств и платежных карт.
Давайте пробовать!

App screenshot