17 инструментов с ИИ для маркетинга и продаж

17 инструментов с ИИ для маркетинга и продаж

Наталия Усова 🌱 Наталия Усова 🌱 для раздела Академия

Искусственный интеллект (ИИ) играет важную роль в области маркетинга и продаж, он предоставляет новые возможности для улучшения эффективности, персонализации и аналитики.

Давайте посмотрим как Искусственный интеллект может быть использован в этих областях

ИИ для маркетинга и продаж

Персонализированный маркетинг: Инструменты для сегментации аудитории и настройки персонализированных маркетинговых кампаний.

alt

Персонализированный маркетинг требует глубокого понимания вашей аудитории и использования подходов, которые учитывают индивидуальные предпочтения и поведение пользователей. Несколько инструментов для сегментации аудитории и настройки персонализированных маркетинговых кампаний с использованием ИИ Как вы можете персонализировать информацию?

При помощи текста. Редактируйте готовые тексты и создавайте новые с нуля. При помощи инструментов с искусственным интеллектом вы сможете исправить ошибки, изменить Tone-of-Voice, сделать тексты более понятными и развернутыми для ваше аудитории, улучшить структуру и многое другое. Вы можете написать уникальный текст любого объема: объявление, слоган или статью. Все это можно сделать с учетом ваших пожеланий.

При помощи визуала. Вы можете с легкостью создать изображения на основе текстового запроса, удалить фон с фотографии для баннера, добавить новые элементы, откорректировать яркость или улучшить качество.

При помощи видео и аудио материалов. Вы можете снять видеоролик, добавить фоновую музыку, создать виртуального спикера, который будет транслировать информацию.

Jasper — лидер среди искусственных интеллектуальных помощников в написании текстов. Простой интерфейс, всего несколько исходных слов, и за 15 минут создается статья в 1500 слов. Более 50 вариантов контента: блоги, электронные письма, маркетинговые стратегии, слоганы для Facebook и Google, описания, пресс-релизы. Jasper также улучшает готовый материал, подстраивая читаемость, тон и создавая уникальные копии.

Сайт: https://www.jasper.ai/

Writer — это платформа для эффективной командной работы с искусственным интеллектом. Он не пишет тексты, но делает готовый материал безупречным. Бренды, такие как Deloitte, Accenture, Twitter и Vistaprint, уже используют его. Writer выполняет роль пруфридера и редактора с функциями автоисправления, автозаполнения и проверки грамотности. Искусственный интеллект анализирует текст на стиль и терминологию, важную для технических, юридических и финансовых компаний. Вместо изменений текста, Writer предоставляет рекомендации в фоновом режиме.

Сайт: https://writer.com/

Copy AI — искусственный интеллект для создания контента по небольшим примерам. Предлагает широкий выбор шаблонов, включая биографии, электронные письма и многое другое. По функционалу схож с Jasper, и его сильные стороны — в создании слоганов, уникальных копий текста и коротких предложений.

Сайт: https://www.copy.ai/

GrowthBar — уникальный инструмент, объединяющий копирайтинг и SEO-оптимизацию, схожий с Jasper и Copy AI. Этот искусственный интеллект не только создает тексты, но и повышает трафик, оптимизируя их позиции в поисковых результатах. Сервис предлагает лучшие ключевые слова, позволяет сотрудничать с разными специалистами и анализировать конкурентов для улучшения контент-стратегии.

Сайт: https://www.growthbarseo.com/

Прогнозирование продаж: ИИ-инструменты для анализа данных и прогнозирования тенденций продаж.

alt

Инструменты для анализа данных и прогнозирования тенденций продаж представляют собой платформы, которые помогают бизнесам анализировать имеющиеся данные и выявлять паттерны, тренды, и закономерности. Они также используют алгоритмы машинного обучения для создания прогнозов и предсказаний по поведению рынка, клиентов и продаж.

Эти инструменты могут включать в себя функциональность по обработке больших объемов данных, визуализации информации, созданию отчетов, а также применению аналитических моделей для предсказания будущих событий, включая тенденции в продажах. Такие инструменты становятся важным компонентом стратегии управления данными и принятия решений в современных компаниях.

DataRobot — представляет собой платформу для автоматизированного машинного обучения, которую можно применять для прогнозирования тенденций в продажах.

Сайт: https://www.datarobot.com/

SAS Analytics — предоставляет широкий спектр инновационных решений для анализа данных и машинного обучения. В его арсенале имеются специализированные инструменты, которые могут быть эффективно использованы для прогнозирования тенденций в области продаж.

Сайт: https://www.sas.com/en_us/home.html

Управление клиентскими отношениями

Чат-боты и виртуальные помощники: Как ИИ помогает в обслуживании клиентов и автоматизации ответов.

alt

Для создания чат-ботов и виртуальных помощников с использованием искусственного интеллекта в России можно воспользоваться различными платформами и инструментами. Вот несколько популярных инструментов, которые поддерживают разработку чат-ботов и виртуальных помощников с использованием ИИ:

Chatfuel — идеальное решение для внедрения чат-ботов в вашу маркетинговую стратегию. Искусственный интеллект предлагает множество шаблонов для создания чат-ботов на платформах Facebook, Instagram и WhatsApp. С удобным конструктором и более чем 7 миллионами бизнес-клиентов с 2015 года, Chatfuel является официальным партнером Meta, подчеркивая свою выдающуюся репутацию.

Сайт: https://chatfuel.com/

Meet Edgar — решение для маркетологов, облегчающее планирование и управление контентом в социальных сетях. Платформа автоматизирует процессы, позволяет сотрудничать в команде, классифицировать и повторно использовать контент. Поддерживает работу с Instagram, Facebook, TikTok, Twitter, Pinterest, LinkedIn и Google Business Profile.

Сайт: https://meetedgar.com/

Аналитика поведения клиентов: Использование ИИ для понимания и улучшения взаимодействия с клиентами.

alt

Аналитика поведения клиентов с использованием искусственного интеллекта (ИИ) представляет собой метод анализа данных, в котором технологии ИИ применяются для понимания и улучшения взаимодействия компании с её клиентами. Этот процесс включает в себя сбор, обработку и анализ данных о поведении клиентов с целью выявления паттернов, тенденций и предсказания их будущих действий. Использование ИИ в аналитике поведения клиентов позволяет автоматизировать и улучшить процессы анализа, делая их более точными и эффективными. Это также позволяет предсказывать предпочтения клиентов, персонализировать взаимодействие с ними, оптимизировать маркетинговые стратегии и повышать уровень удовлетворенности клиентов. Примеры использования аналитики поведения клиентов с применением ИИ включают в себя рекомендательные системы, автоматизированные чат-боты, анализ социальных медиа и другие инструменты, направленные на более глубокое понимание потребностей и предпочтений клиентов.

Яндекс.Метрика с AI – предоставляет инструменты для анализа активности пользователей на веб-сайтах, а также использует возможности машинного обучения для прогнозирования конверсий и других ключевых метрик.

Сайт: https://metrika.yandex.ru/

Google Analytics с машинным обучением – внедряет функции машинного обучения, включая Анализ машинного обучения, чтобы предоставлять информацию о трендах и делать прогнозы.

Сайт: https://analytics.google.com/

Chat2Desk – предоставляет аналитику для мессенджеров с функционалом машинного обучения, улучшая коммуникации с клиентами. Этот инструмент автоматизирует анализ текстовых данных, определяет тренды и настроение клиентов. В результате компании могут более эффективно реагировать на запросы, создавать персонализированные стратегии общения и улучшать обслуживание, укрепляя свои позиции на рынке.

Сайт: https://chat2desk.com/

Автоматизация процессов

Инструменты для упрощения и автоматизации повседневных задач.

alt

Это программные решения и технологии, направленные на снижение рутинных операций и улучшение эффективности выполнения различных задач в повседневной деятельности. Эти инструменты используются в различных областях, включая бизнес, личные дела, образование и другие сферы жизни.

GEN-2 – это технологическое решение, предназначенное для создания и обработки видео. Эта система предоставляет передовые возможности в сфере видеопроизводства, позволяя эффективно создавать и обрабатывать видеоматериалы.

Сайт: https://runwayml.com/ai-magic-tools/gen-2/

DeepL — это сервис машинного перевода текстов, который использует технологии глубокого обучения. Этот инструмент обеспечивает высококачественные и точные переводы на различные языки, используя продвинутые алгоритмы и нейронные сети.

Сайт: https://www.deepl.com/translator

Vizard – нарезка рилсов и тиктоков из видеоролика. Автоматически определяет наиболее интересные части и создает более 10 клипов из вашего часового видео. Сэкономьте часы, выбирая лучшую деталь вручную, и используйте искусственный интеллект, чтобы начать работу.

Сайт: https://vizard.ai/

24AI – автоматическое создание фотографий с использованием алгоритмов генеративных моделей. Возможность настраивать определенные параметры изображений, такие как стиль, цветовая гамма, композиция и другие. Удобство загрузки сгенерированных изображений непосредственно на маркетплейсы или платформы электронной коммерции

Сайт: https://24ai.tech/ru/

Tome AI – инструмент, использующий искусственный интеллект для автоматизации процесса создания и оформления презентаций.

Сайт: https://tome.app/

GetResponse AI – облегчает компаниям эффективное управление электронным маркетингом. За счет искусственного интеллекта генератора электронной почты, компании сэкономят время и создадут более привлекательные и эффективные кампании, что повысит отклик аудитории и способствует увеличению конверсий.

Сайт: https://www.getresponse.com/

Использование искусственного интеллекта в маркетинге и продажах является неотъемлемой частью современного бизнеса и открывает новые возможности и горизонты.

ИИ не только улучшает аналитику данных и автоматизирует процессы, но также способствует более глубокому пониманию клиентов и их потребностей. Внедрение технологий машинного обучения и алгоритмов обработки естественного языка позволяет компаниям создавать более точные и персонализированные стратегии маркетинга, что приводит к увеличению конверсии и улучшению опыта клиентов и продаж. Однако, несмотря на многочисленные преимущества, важно помнить о необходимости баланса между автоматизацией и человеческим вмешательством.

ИИ должен служить инструментом для улучшения работы команды маркетологов и продаж, а не заменой человеческого фактора. Только совмещая навыки человека и возможностей искусственного интеллекта можно достичь наилучших результатов в сфере маркетинга и продаж, обеспечивая рост бизнеса и удовлетворение потребностей клиентов в быстро меняющемся мире технологий.

Наталия Усова 🌱

Наталия Усова 🌱

Руководитель 🌱kvitly. Повелевает временем и немного пространством, знает все о потребностях клиентов, очень любит улыбаться, при звуках виолончели — покрывается мурашками.

Готовы начать?

Исследуйте все функции 🌱kvitly в течение 7 дней. Без обязательств и платежных карт.
Давайте пробовать!

App screenshot