Что такое robots.txt и зачем они нужны?

Что такое robots.txt и зачем они нужны?

Наталия Усова 🌱 Наталия Усова 🌱 для раздела Академия

robots.txt – это текстовый файл, который размещается на сайте для информирования поисковых роботов о том, какие страницы сайта они могут или не могут сканировать. Этот файл является частью стандарта Robots Exclusion Protocol, который разработан для общения между сайтом и поисковыми роботами о доступе к информации на сайте.

alt

Из чего состоит файл robots.txt:

Правило User-agent, определяет, какие из поисковых роботов должны следовать указаниям в файле. Например, " * " указывает, что правило применяется ко всем роботам.

Правило Disallow, казывает, какие части сайта не нужно сканировать. Если Disallow: / присутствует, это означает, что роботам не разрешено сканировать весь сайт.

Правило Allow, позволяет указать исключения к правилу Disallow. Например, если Disallow: /private/ и Allow: /private/public/, это означает, что веб-роботы могут сканировать /private/public/, но не /private/.

Как robots.txt влияет на SEO?

Контроль индексации С помощью robots.txt вы можете управлять индексацией определенных частей сайта. Это может быть полезно для исключения из поискового индекса временных страниц, тестовых окружений и других частей сайта, которые не должны появляться в результатах поиска.

Оптимизация сканирования Использование robots.txt позволяет оптимизировать скорость сканирования сайта поисковыми роботами, исключая ненужные разделы и фокусируясь на важных страницах. Это особенно полезно для сайтов с большим объемом контента. Однако, следует быть осторожным при использовании robots.txt, поскольку неправильная конфигурация может привести к тому, что поисковые системы не смогут сканировать важные страницы, что повлияет на их индексацию и, как следствие, на SEO.

В 🌱kvitly вам не нужно разбираться как сформировать robots.txt, мы создаем его автоматически для каждого сайта, но если вы профессионал и знаете все о robots.txt, вы можете отредактировать файл самостоятельно в настройках сайта

alt

Наталия Усова 🌱

Наталия Усова 🌱

Руководитель 🌱kvitly. Повелевает временем и немного пространством, знает все о потребностях клиентов, очень любит улыбаться, при звуках виолончели — покрывается мурашками.

Готовы начать?

Исследуйте все функции 🌱kvitly в течение 7 дней. Без обязательств и платежных карт.
Давайте пробовать!

App screenshot