Зачем нужны страницы ошибок и как их добавить на сайт?

Зачем нужны страницы ошибок и как их добавить на сайт?

Наталия Усова 🌱 Наталия Усова 🌱 для раздела Академия

Страницы ошибок – это страницы, которые возникают, когда пользователи пытаются загрузить несуществующую или недоступную по другим причинам страницу сайта. Они влияют не только на пользовательский опыт, но и оказывают воздействие на оптимизацию поисковых систем (SEO) сайта. Страницы ошибок важны для сайта, потому что они помогают пользователям понять, что произошло, когда они не смогли загрузить страницу. Это может помочь избежать разочарования и раздражения и показать пользователю необходимую информацию.

alt

Наиболее распространенные типы ошибок:

Страницы ошибок 404: эти страницы отображаются, когда запрашиваемая страница не существует.

Страницы ошибок 403: эти страницы отображаются, когда пользователю не разрешен доступ к запрашиваемой странице.

Страницы ошибок 500: эти страницы отображаются, когда произошел сбой сервера.

alt

При создании страниц ошибок важно учитывать следующие факторы:

  • Сообщение об ошибке должно быть четким и понятным.
  • Сообщение об ошибке должно быть кратким и по существу.
  • Страница ошибки должна содержать ссылки на другие страницы, которые могут быть полезны пользователю.

Используйте простой язык и избегайте технических терминов, объясните причину ошибки, насколько это возможно, предложите пользователю варианты действий, которые он может предпринять, чтобы решить проблему, сделайте страницу ошибки визуально привлекательной.

Также страницы ошибок влияют не только на опыт пользователей, но и на SEO. Например большое количество 404 ошибок могут привести к негативным последствиям для индексации сайта, поскольку поисковые роботы могут рассматривать их как проблему в структуре сайта.

Для управления ошибками и поддержания SEO-значимости рекомендуется использовать редиректы. Если страница не найдена (ошибка 404), настройте редирект на другую (существующую) страницу. Это поможет сохранить SEO-значимость и предотвратить потерю индексации.

Кроме того, управление страницами ошибок оказывает влияние на поведенческие факторы, такие как время пребывания на сайте и отказы. Положительное воздействие на эти факторы может улучшить рейтинг вашего сайта в поисковых системах.

Таким образом, эффективное управление страницами ошибок не только способствует улучшению пользовательского опыта, но также поддерживает здоровье веб-сайта в контексте SEO, что важно для общего успеха онлайн-присутствия.

Наталия Усова 🌱

Наталия Усова 🌱

Руководитель 🌱kvitly. Повелевает временем и немного пространством, знает все о потребностях клиентов, очень любит улыбаться, при звуках виолончели — покрывается мурашками.

Готовы начать?

Исследуйте все функции 🌱kvitly в течение 7 дней. Без обязательств и платежных карт.
Давайте пробовать!

App screenshot